Что нужно знать, чтобы выбрать хорошего подрядчика?

На современном рынке ремонта квартир присутствует большое количество подрядчиков, и зачастую выбрать среди такого разнообразия достойную компанию чрезвычайно сложно. Обычно лучший способ выбора — это прислушаться к рекомендациям близких людей: родственников, друзей.

Личный опыт и доверительные отношения гарантируют правдивость отзыва. Если же среди знакомых нет тех, кто недавно делал ремонт, то стоит обратить внимание на Интернет и объявления. Соблюдая нижеприведенные советы, можно сделать хороший выбор.

Начало выбора

При выборе фирмы стоит обратить внимание на наличие у нее сайта и офисного помещения. Их наличие является определенной гарантией, что данная компания не мошенники. Находясь на сайте фирмы уточните:

  • наличие свежей информации о деятельности компании (новости, статьи);
  • присутствие прайс-листа с актуальными расценками;
  • дату регистрации компании и ее сайта;
  • наличие портфолио с примерами работ.

Перед выбором тщательно изучите отклики реальных клиентов, которые обращались в стройфирму. Не доверяете малознакомым сайтам с отзывами. Лучше всего брать информацию со специализированных сервисов и форумов. При выборе конкретной фирмы убедитесь, что данный подрядчик уже выполнял в прошлом работы, которые вы заказываете, и сможет довести дело до конца.

Главные критерии выбора

Предоставление гарантии на ремонт — основной признак ответственной строительной компании.

В большинстве случаев такой подрядчик оканчивает работы в срок и с приемлемым качеством. Длительность гарантии может разниться в зависимости от вида работ и используемых материалов. Если вам известна компания, предоставляющая гарантии, и вы доверяете положительным отзывам о ней, то выбирайте ее.

Узнать больше о репутации фирмы можно из отзывов ее клиентов, а также из портфолио выполненных работ. Честный и ответственный подрядчик не скрывает своих работ и готов продемонстрировать как фотографии, так и объекты в живую. При посещении объектов обратите внимание на порядок на стройке, состояние техники и инструмента, наличие фирменной одежды, касок у рабочих и другие моменты. Профессионалы не экономят на мелочах.  

Дополнительные особенности

Как бы вы не доверяли подрядчику, но грамотно составленный договор обязателен для полной уверенности в успешном финале ремонта. В договоре следует скрупулезно отразить все нюансы по оплате и срокам выполнения работ.

Не стоит доверять подрядчикам, которые обещают быстро выполнить ремонт под ключ, но при этом их расценки существенно ниже среднерыночных. Быстрый ремонт часто связан с нарушением технологии. Полное высыхание краски, застывание клея и прочее требует времени, а при спешке мастера часто пренебрегают этими моментами. В результате через несколько лет плитка отваливается, а краска облезает.

Чрезмерно низкие расценки компании также не сулят ничего хорошего. Для экономии многие фирмы используют дешевые и некачественные строительные материалы, а также нанимают низкоквалифицированных мастеров.

Также иногда компании прибегают к различным ухищрениям. Например, выделяют некоторые этапы ремонта в отдельно оплачиваемые работы. Так, заказывая дешевую покраску, клиент в процессе узнает, что дополнительно придется заплатить за грунтование и выравнивание поверхности.

Единственные честный случай дешевого ремонта, это когда фирма-новичок вынуждена демпинговать, чтобы пробиться на рынке. Обычно такие подрядчики весьма ответственно подходят к своим первым заказам.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий