Подготовка стен перед нанесением жидких обоев

Подготовка поверхности стен, перед выполнением отделочных работ, должна производиться очень тщательно. Причем, это касается всех материалов, не только для жидких обоев. С такими обоями очень просто работать, а также выполнять заделку мелких трещин и неровностей.

Правила подготовки поверхности стен перед нанесением жидких обоев.

  1. С нужной поверхности необходимо удалить старое покрытие и остатки клея.
  2. Стена должна быть идеально ровной.
  3. Всю старую штукатурку, которая отслаивается от стены, необходимо удалить.
  4. Все неровности и большие дефекты нужно зашпаклевать при помощи гипсовых составов. Перед проведением процедуры шпаклевания, обязательной технологией будет являться нанесение грунтовки.
  5. Ровную поверхность необходимо покрыть несколькими слоями водоэмульсионной краски. В этот состав можно добавить клей ПВА. Он необходим для более качественного сцепления материала с поверхностью стены. Этот этап подготовки стен перед нанесением жидких обоев очень важен. Поверхность должна иметь светлый, а также ровный цвет.
  6. Последним этапом будет служить грунтование стен специальными составами.

Особое внимание и более тщательную подготовку необходимо проводить с таким строительным материалом, как гипсокартон. При неправильном выполнении всех работ это может привести к отслоению отделочного материала.

Если несущие стены здания выполнены из натурального дерева, то поверхность следует обработать специальными водоотталкивающими составами. После этого, нанесение жидких обоев происходит точно так же, как и на другие поверхности.

Если после высыхания, на отдельных участках материала появляются желтые пятна, то это может быть следствием неправильного проведения подготовительных технологий, либо жидкие обои не подходят для данных несущих конструкций.

Важным этапом является нанесение грунта, который очень важен не только для лучшего сцепления материала и плоскости стены, но и для склеивания мелких частичек обоев. Специалисты рекомендуют наносить раствор грунта в три слоя, каждый из которых должен быть выполнен только после того, когда предыдущий полностью высохнет, примерно через два часа. Наиболее популярными грунтовками перед отделкой жидкими обоями являются кварцевые, а также акриловые составы.

Перед работой с жидкими обоями, нужно подготовить все необходимые, для выполнения всех технологий, инструменты. Именно от них будет зависеть конечный результат. Мастера выделяют три основных шпателя, которые необходимые для работы.

  1. Небольшого размера металлический шпатель, которым удобно набирать обои.
  2. Кельма, в основном, прозрачная, благодаря чему будет видно, что происходит под ней.
  3. Угловой шпатель для выравнивания жидких обоев в углах помещения.

Для проведения всех работ многие используют только прозрачную кельму.

Жидкие обои очень востребованный, для проведения отделочных работ, материал. Для них, как и для любого другого вида, необходима качественная подготовка плоскости стен, ведь без этого, красивый вид поверхности, в скором времени может измениться.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий