Капитальный ремонт квартиры: в чем правила и особенности его проведения?

Необходимость в проведении капитального ремонта квартиры рано или поздно возникает у каждого человека. Так как подобное мероприятие требует, чтобы работы проводились в четкой последовательности, многие прибегают к помощи профессионалов.

Первым этапом капитального ремонта квартиры является составление проекта, в котором указываются точные замеры проемов и всего помещения. Благодаря плану можно четко представить, как будет выглядеть отремонтированное жилище и какое количество отделочных материалов требуется приобрести.

Выполнение капитального ремонта квартиры, равно как и планирование расходов вместе с составлением сметы, невозможно без грамотно разработанного проекта.

Важно предварительно рассчитать общую стоимость материалов и работ, чтобы избежать в дальнейшем недоразумений. Интерьер не стоит дополнять дорогостоящими элементами, которые могут требовать в дальнейшем демонтажа напольных или стеновых покрытий.

Есть множество достойных вариантов замены дорогостоящей отделки более дешевыми материалами. Здесь важно действовать рассудительно, иначе может серьезно пострадать качество. К примеру, прежде чем красить стены, их нужно тщательно выровнять. В противном случае уйдет очень много краски.

Проведение в квартире капитального ремонта немыслимо без подготовительных работ. Они включают в себя демонтаж стен, снятие стяжек и вывоз строительного мусора. Подготовив помещения, можно приступать к работам по прокладке электропроводки.

Начальный этап предполагает также проведение разводки труб, из которых состоит система канализации, смещение водопроводных стояков, монтаж запорной арматуры и организацию обогрева.

Проводят выравнивание стен и потолков с последующим обустройством стяжек. Все это должно производиться с четким соблюдением действующих норм и правил.

Следующий этап капитального ремонта в квартире — это монтаж подоконников и коробок (дверных и оконных). После этого проводят отделку потолков, шпаклевание стен и укладку напольных покрытий. Когда все это будет готово, стены оклеивают обоями, а стыки между стенами и полами закрывают плинтусами. Параллельно выполняют в квартире оставшиеся электромонтажные работы, которые предполагают монтаж розеток, выключателей и щитка с предохранителем.

Завершающим этапом квартирного капитального ремонта являются финишная отделка и расстановка аксессуаров.

Как говорилось выше, капитальный ремонт в квартире следует проводить с четким соблюдением последовательности работ.

Важно, чтобы все было сделано максимально аккуратно и надежно, ведь от этого напрямую зависит качество ремонта.

Грамотно спланировав работу, можно будет гарантированно получить долговечный и качественный результат.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий